В Москве проверили 245 строящихся объектов на предмет качества оконных блоков и соблюдения норм при их монтаже. В результате эксперты обнаружили 98 нарушений.

Массовые проверки качества монтажа оконных блоков проходили в апреле и мае. Под пристальным вниманием экспертов оказались самые разные здания, которые возводятся в столице и ее пределах. Нарушения выявили при строительстве детского сада, офисно-складского здания, гостиницы, жилого дома, торгового центра.

По данным Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, специалисты обнаружили, что на некоторые оконные конструкции, которые установили на объектах, отсутствовали документы, подтверждающие их качество. Само качество монтажа не соответствовало действующим нормам. Причинами таких недочетов назвали недостаточный контроль со стороны генподрядчика, заказчика, проектировщика. В некоторых случаях ошибки монтажа были связаны с низкой квалификацией рабочих.

По итогам проверок составили 24 протокола об административных правонарушениях на сумму более 4 млн. рублей. Ответственных обязали устранить нарушения в отведенный срок.