Московская монорельсовая дорога подвергнется глобальной реконструкции. Поезда спустят на землю, а на освободившейся территории планируют устроить зоны отдыха со спортплощадками, висячими садами, парками, бассейном.

Монорельс в том виде, в каком мы его знаем, прекратит свое существование. С открытием новых станций метро надземные поезда стали невостребованными. По данным mos.ru, пассажиропоток упал на треть и содержать данный вид транспорта стало невыгодно. Сейчас поезда ходят в туристическом режиме – раз в полчаса, в будущем власти планируют реконструировать дорогу.

Пути и поезда спустят на землю, они станут частью трамвайного маршрута. На месте бывшей монорельсовой дороги может произойти множество изменений. Молодые архитекторы из интернатуры бюро Wowhaus предложили создать на освободившейся территории зону отдыха. Подготовленный проект предлагает разместить на разных участках дороги оранжерею, амфитеатр, бассейн, висячие сады, спортивные площадки, кафе и рестораны.

Проект реконструкции пока что не утвержден. Известно, что интегрировать монорельс в трамвайную сеть начнут не раньше 2019 года.

 

 

Фото: stroi.mos.ru