Проект сноса самого мрачного недостроя столицы уже прошел экспертизу. Демонтаж собираются начать в течение двух месяцев.

О сносе Ховринской больницы рассказал заммэра Москвы Марат Хуснуллин. По его словам, проект сноса уже подготовили. Документы прошли экспертизу. Также власти провели конкурс на демонтаж. Как сообщил чиновник, к работам по сносу должны приступить в ближайшие месяц-два.

Параллельно ведется проектирование жилого комплекса, который появится на месте больницы. По планам властей, проектно-сметная документация будет готова к концу года. «Получим экспертизу и приступим к строительству», – добавил Хуснуллин.

Для справки: Ховринская больница – один из самых известных долгостроев столицы. Расположена на севере Москвы, по улице Клинская. Огромных размеров здание начали строить в 1980 году. За пять лет медучреждение возвели практически полностью, но в 1992 году строительство заморозили. По одной из версий – у застройщика не хватило денег, по другой – здание начало уходить под землю.

Несколько раз площадку пытались продать, но инвесторов найти так и не удалось. В результате строение решили демонтировать за счет бюджета. Жилой комплекс на месте больницы также будет возводить город.