Москвичи теперь могут получить разрешение на уже сделанную перепланировку, не выходя из дома. Нововведение касается как квартир, так и офисов.

После принятия поправок в Административный регламент с 14 февраля 2018 все работы по перепланировке квартир или нежилых помещений в столице  можно согласовать через официальный сайт Правительства Москвы mos.ru. Это касается как уже сделанного ремонта, так и работ, которые только планируется выполнить. Напомним, раньше, чтобы получить разрешение на перепланировку постфактум, нужно было лично подавать бумаги через центры «Мои документы».

Изменились также правила продления разрешения на перепланировку. До внесения поправок, для этого нужно было обращаться в МФЦ. Разрешение продлевали на месяц и неограниченное число раз. Теперь разрешение можно оформить онлайн, выдают его сразу на полгода, но только один раз.  Так представители администрации решили защитить соседей от бесконечного ремонта.

«Эта норма упростит жизнь не только тем, кто затеял ремонт, но и их соседям. Заявителям, не успевшим за год окончить ремонт, не нужно будет ежемесячно ходатайствовать об отсрочке, достаточно единожды направить заявление и за дополнительные полгода завершить переделку. А их соседям теперь не придется терпеть бесконечный ремонт, так как лицо, получившее согласование, не сможет неограниченное число раз продлевать его сроки», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Отметим, что при узаконивании перепланировки нужно составлять проект. Заказывают его в организации, имеющей допуск СРО. Для согласования перепланировки в режиме онлайн, у компании, оформляющей проектную документацию или техническое заключение, должна быть электронная цифровая подпись.