В центре Москвы началась реконструкция прачечной легендарного советского Дома Наркомфина. Строители уже начали укреплять конструкции здания и проводить другие противоаварийные работы.

Дом Наркомфина является памятником конструктивизма. Его создавали в период с 1928 по 1932 годы. Над проектом трудились архитекторы Моисей Гинсбург и Игнатий Милинис.

Комплекс включает жилой и коммунальный блоки, а также прачечную, которая расположено чуть в стороне от жилого здания. Реконструкцией Дома Наркомфина занялись в 2017 году. За прачечную взялись в 2018-м.

Проект восстановления согласован с Департаментом культурного наследия. Сейчас ведутся работы, направленные на укрепление несущих конструкций, фундамента, грунта. За тридцать лет внешний облик постройки сильно изменился. В ходе реконструкции прачечной вернут исторический облик, в частности, восстановят лестницы, покрасят фасады в белый цвет. Работы ведутся по оригинальному проекту 30-х годов.

Объект представляет собой двухэтажное здание. Изначально на первом этаже размещалась прачечная, а на втором – жилые комнаты. После реконструкции в прачечной разместятся кафе и другие общественные заведения, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

 

 

Фото: mos.ru