Разрешения на возведение объектов в режиме онлайн в столице оформляют с 2013 года. В Мосгосстройнадзоре подсчитали, что за 5 лет через сайт mos.ru выдали более 14,1 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

С 2014-го данные услуги оказываются только через интернет, независимо от источника финансирования. Чиновники отмечают, что это не только экономит время клиентов и сотрудников госслужб, но и помогает бороться с коррупцией, так как исключает личное общение с работниками ведомств.

Помимо разрешения на строительство, через интернет застройщики оформляют заключение о соответствии объекта техническим регламентам и проектной документации. Также только в режиме онлайн можно направить извещение о начале и окончании строительно-монтажных работ.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, возможность получать разрешительные документы без посещения органов власти «серьезно ускорило движение капитала в строительную отрасль».